Pages

Showing posts with label интеллект. Show all posts
Showing posts with label интеллект. Show all posts

Saturday, January 21, 2017

12 разоблачающих цитат нейролингвиста Татьяны Черниговской о книгах, чтении и интеллекте

Татьяна Черниговская
По мнению крупного ученого, специалиста в области нейронаук и психолингвистики Татьяны Черниговской, мы перешли в другой тип цивилизации, где объем информации катастрофически велик и человек все более полагается не на память, а на внешние носители. 

Monday, March 30, 2015

Старость начинается позже. Чем отличается жизнь после 50 от всей предыдущей жизни?

Мне пятьдесят!
Считается, что главный результат роста продолжительности жизни - то, что пожилые люди теперь дольше живут. Но это не так.

Главным, огромным, стратегическим, меняющим на наших глазах все человечество следствием скачка продолжительности жизни является вовсе не то, что старость теперь дольше продолжается, а то, что она намного позже начинается.

Thursday, January 29, 2015

В чужую душу с фонариком


Люди обычно ведут себя не пойми как. Смотришь на кого-нибудь и думаешь: «Ну, вот я бы так никогда не поступил!»

Поэтому от окружающих можно ждать чего угодно. Вот сидит он рядом, вроде спокойный, а может в этот момент пакость какую-нибудь обо мне думает. Недаром говорят: «Чужая душа – потёмки».

Так как мне профессионально приходится разбираться в чужих душах, то сейчас мы внесём немного ясности в тайны психики. Посветим душевным фонариком, так сказать.

Wednesday, June 11, 2014

Зачем быть умным?

Константин Шереметьев

Мне задали вопрос:

«Зачем развивать свой интеллект, становиться умным? Почему бы просто не поддерживать его на определённом, пускай и минимальном уровне...
Я вижу больше плюсов в том, чтобы остаться глупым дикарём, нежели стремиться стать умной личностью».

Monday, May 26, 2014

Страх желаний

Константин Шереметьев
Весьма любопытной проблемой, которая часто встречается, является страх желаний. Проявляется этот страх по-разному, фразы могут быть такими:
  • «Я не знаю, чего я хочу».
  • «У меня и так всё хорошо».
  • «Никогда хорошо не жили, и привыкать не стоит».